35279906-(100).jpg
35279906-(80).jpg
35279906-(34).jpg
35279906-(33).jpg
35279906-(50).jpg
35279906-(39).jpg

Jack Frame

Lote 35279906
JACK FRAME (1986, Kent, Inglaterra).
“Spring Blossom”.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado con iniciales en la zona inferior derecha.
Al dorso, en rotulador, escrito “Cube Gallery London/Bristol”, con nombre del artista y título de la obra.
Medidas: 134 x 144 cm.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 18:21
Tiempo restante: 23 días 22:22:03
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

“Spring Blossom”.
Acrílico sobre lienzo.
Medidas: 134 x 144 cm.

La crítica define la obra del joven y prometedor Jack Frame como “arraigada a la tradición paisajística”, si bien su serie de cerezos en flor sobre fondos dorados captura su mundo de forma vívida y solemne.

Jack Frame se formó en la Escuela de Arte de Glasgow. Recibió el premio Pintura de la GSA y el Premio de Dibujo de Paisaje. En 2009 ganó el premio Jolomo de Paisajismo. Como artista residente en la Lomond School entre 2007 y 2009, fue incluido en el documental de la BBC "Glasgow Boys", que dio a conocer su obra a un público más amplio. Su obra forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas, como el edificio Standard Life, el edificio Mackintosh de la Escuela de Arte de Glasgow y Friends of GSA. Entre sus mecenas figuran Muriel Gray, Mathew Bellany de Band Muse y Kate Hudson.