35279937-(100).jpg
35279937-(53).jpg
35279937-(47).jpg
35279937-(52).jpg
35279937-(51).jpg
35279937-(44).jpg

Bernar Venet

Lote 35279937
BERNAR VENET (Château-Arnoux-Saint-Auban, Francia, 1941).
“Random Combination of Points”, 2013.
Collage y grafito sobre papel.
Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado emitido por la Guy Pieters Gallery.
Medidas: 105 x 75 cm; 117 x 86,5 cm (marco).

Valor estimado: 35.000 - 45.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 16:06
Tiempo restante: 23 días 19:52:57
Procesando el lote
Próxima puja: 24000

Líneas y puntos han vertebrado las propuestas más emblemáticas de Bernar Venet. La aleatoriedad referida en el título de esta obra hace referencia al interés de la artista por cuestionar el determinismo matemático y social, introduciendo lo impredecible y el caos creativo. Sin embargo, subyace en sus obras un plan estructurado, con lo que le interesa subraya la paradoja irresoluble entre ambos principios: el azar y la determinación, el orden y el desorden. Cosmos y caos son el yin y el yang de la creación. Esta pieza en concreto se ha relacionado con la música experimental y aleatoria de John Cage.

El artista conceptual Bernar Venet es conocido sobre todo por sus esculturas precisas y matemáticamente rigurosas, realizadas a menudo en acero. La pintura, el collage y el carboncillo son también sus medios de expresión. Dentro de su práctica artística, también ha llevado a cabo continuos experimentos con otros materiales industriales, como el carbón y el asfalto. En la década de 1960, Venet se sintió influido por la obra de Arman y los Nuevos Realistas que trabajaban en París, y comenzó a elaborar esculturas de cartón. Una visita a Nueva York en 1966 le acercó al Minimalismo, y posteriormente compartió estudio con Arman en el centro de Manhattan y se relacionó con artistas como Donald Judd y Sol LeWitt. En las décadas siguientes, el artista perfeccionó su estilo característico y su obra llegó a reflejar sus continuas investigaciones artísticas formales. En 2005 fue condecorado Caballero de la Legión de Honor, y en 2014 inauguró la Fundación Venet, museo y archivo de su obra. Este año 2023 se cumple el 60 aniversario de la obra seminal de Venet Tas de charbon (1963), hecha de carbón, que anunció el comienzo de su meticulosa práctica investigadora.

Bernar Venet nació en Alpes-de-Haute-Provence pero desde 1966 vive y trabaja en Nueva York. Su trabajo ha explorado gran variedad de medios -escultura, pintura, fotografía, cine, performance, música y diseño- pero siempre manteniendo el deseo de que sus obras generen preguntas y traigan algo nuevo al mundo del arte. En 2011 el escultor instaló obras monumentales en los jardines de Versalles1 y en el domaine de Marly. La obra de Venet forma parte de la colección de prestigiosos museos como The Museum of Modern Art, Nueva York; The Solomon R. Guggenheim Museum, Nueva York; The National Gallery of Art, Washington; The Hirshhorn Museum and Sculpture Garde, Washignton y The Museum of Contemporary Art, Chicago. Hasta el momento cuenta con más de 30 obras monumentales y esculturas públicas instaladas en ciudades de todo el mundo como París, Berlín, Tokyo o Denver. Ha participado en la documenta 6 y en la 56 Bienal de Venecia. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios incluyendo el Grand Prix des Arts de la Ville de Paris, la condecoración como Chevalier de la Légion d’Honneur y el International Sculpture Center’s 2016 Lifetime Achievement.

Eventos recientes: 2021 Importante exposición "L'hypothèse de la gravité" en el Louvre-Lens durante el verano, y la exposición RELIEFS en la Galerie der Stadt Tuttlingen en Alemania. Numerosas publicaciones este año, empezando por el catálogo de la exposición Louvre-Lens publicado con Skira, así como libros sobre la Tas de charbon (Pila de carbón), un estudio de la obra sobre papel de Venet (Dessins), un catálogo razonado sobre el conjunto de la obra fotográfica del artista y, por último, un libro sobre la Fundación Venet. Año 2022: retrospectiva de cinco meses que abarca la carrera del artista de 1961 a 2021, centrada en performances, pinturas y esculturas, sobre 8 000 m2, en la Tempelhof Kunsthalle, en Berlín. Se publica un catálogo sobre la exposición con éditions Dilecta. Publicación de la biografía Bernar Venet. Toute une vie pour l'art, de Catherine Francblin (éditions Gallimard), y un catálogo razonado sobre la obra fotográfica del artista (éditions Marval-Rue Visconti) que se acompaña de impresiones fotográficas en su galería. La exposición "Si les canards pataugent alors 5 est un nombre premier" en el Centre International de Poésie de Marseille (CIPM), comisariada por el director Michaël Batalla, va seguida de lecturas de poemas y de una conferencia. Exposición en Waddington Custot (Londres) con la obra de Venet sobre los ángulos. Exposición en Kasmin (Nueva York), donde interpreta la pieza Accident, y para la que se publica un catálogo de la exposición (con un texto de Maurice Fréchuret). 2023 Exposiciones en las tres galerías parisinas de Perrotin, donde Venet presenta nuevas pinturas, GRIBS, obras sobre papel, así como una doble instalación de Arcos en la plaza Vendôme (comisariada por Jérôme Sans), seguida de conferencias con Thierry Raspail, Philippe Piguet, Guy Boyer y Catherine Francblin. La Pila de carbón (1963) celebra su 60 aniversario con cuatro presentaciones de la misma en Francia, en el 109 de Niza (con una exposición que muestra las obras del artista a partir de 1963), en el museo Fabre de Montpellier, en el castillo de Montsoreau, en el valle del Loira (donde también se mostrará el periodo conceptual del artista), en la Verrière de Meisenthal (junto a dos imponentes esculturas) y, por último, una en Luxemburgo, en Ceysson & Bénétière. En la Fundación Venet, una impresionante instalación recibe a los visitantes estivales: una escultura de grandes dimensiones con una estructura subterránea de 6 metros (con la colaboración del arquitecto Charles Berthier).