35346272-(100).jpg
35346272-(06).jpg
35346272-(01).jpg
35346272-(12).jpg

Johann Viktor Aarne

Lote 35346272
JOHANN VIKTOR AARNE (Tampere, Finlandia, 1863-1934).
Cuchara.
Plata y esmaltes.
Contrastes rusos en un lateral: BA (platero Johann Viktor Aarne), 84 (ley de la plata), cabeza de mujer de perfil mirando a la izquierda. También con contraste del mercado francés.
Medidas: 20 x 5 cm.

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €

Cuchara.
Plata y esmaltes.
Contrastes rusos en un lateral: BA (platero Johann Viktor Aarne, que trabajaba exclusivamente para la Casa de Carl Fabergé), 84 (ley de la plata), cabeza de mujer de perfil mirando a la izquierda. También con contraste del mercado francés.
Medidas: 20 x 5 cm.

Cuchara realizada en plata sobredorada decorada, tanto en el reverso como en el mango, con composiciones florales y vegetales realizadas en esmalte con la técnica del “cloisonné” o “tabicado”. Se trata de una compleja técnica que consiste en disponer delicados hilos de plata o cobre que delimitan las áreas de color a esmaltar. Destacan los vivos tonos azules, salpicados de rojos, blancos y verdes. El mango alterna diseños sogueados con aplicaciones de esmalte en forma de ovas y lágrimas.
Aarne fue aprendiz del orfebre Johan Erik Hellsten en Tampere en 1875. Posteriormente se trasladó a Hämeenlinna, donde trabajó con el maestro platero Gustav Adolf Weckman. La especialidad de Weckman eran los servicios de té y café en plata, aunque también creaba pequeñas piezas de joyería. En 1880, Aarne se mudó a San Petersburgo y entró como oficial en el taller de August Holmström y más tarde en Michael Perkhin como "orfebre". De 1880 a 1890 trabajó para Fabergé. Posteriormente formó su propio taller con más de 30 aprendices. La firma de Aarne se puede encontrar en artículos de alta calidad en oro, plata y esmalte. Se especializó en marcos y campanas de mesa.