Anterior Siguiente
35336366-(100).jpg
35336366-(19).jpg
35336366-(13).jpg
35336366-(08).jpg
35336366-(10).jpg
35336366-(12).jpg

Reloj de viaje de la segunda mitad del s. XIX

Lote 35336366
Reloj de viaje de la segunda mitad del siglo XIX.
Bronce y vidrio biselado.
En estado de marcha.
Con llave original. Presenta una rotura en el cristal lateral derecho.
Medidas: 11 x 7.5 x 6 cm.

Valor estimado: 500 - 600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Reloj de viaje de la segunda mitad del siglo XIX.
Bronce y vidrio biselado.
En estado de marcha.
Con llave original. Presenta una rotura en el cristal lateral derecho.
Medidas: 11 x 7.5 x 6 cm.
Reloj de viaje o de carruaje con estructura arquitectónica elevada sobre zócalo, con friso y balaustres en bronce liso, y con un asa situada en la zona superior para permitir su fácil transporte. La pieza presenta esfera blanca con numeración romana en negro y esfera secundaria a las 6h. Las paredes laterales y la frontal están realizadas en vidrio biselado, al igual que el óculo de la parte superior y la puerta trasera, articulada, lo que permite ver la maquinaria. Este tipo de relojes fueron muy frecuentes en el siglo XIX, a menudo empleados para viaje por su tamaño.

OBSERVACIONES

Con llave original. Presenta una rotura en el cristal lateral derecho.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.