35358965-(100).jpg
35358965-(04).jpg
35358965-(03).jpg
35358965-(08).jpg
35358965-(06).jpg

Reloj de pórtico Luis XVI. Francia, ca. 1780

Lote 35358965
Reloj de pórtico Luis XVI. Francia, ca. 1780.
Bronce dorado, alabastro y mármol belga.
Esfera de porcelana esmaltada.
La maquinaria precisa repaso.
Medidas: 60 x 37 x 11 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.200 €

La maquinaria precisa repaso.
Medidas: 60 x 37 x 11 cm.

Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI, con estructura de alabastro y mármol belga siguiendo un esquema arquitectónico, y decoraciones de bronce dorado aplicadas. La pieza se estructura como una fachada de estilo clásico, inspirada en el barroco tanto por su planta mixtilínea como por la profusión de elementos decorativos, supeditados a las líneas estructurales, sin llegar a ocultar las líneas que definen la pieza. La fachada se compone de un basamento compuesto por un solo escalón, alzado sobre pies achaflanados de bronce embellecido con un friso con putti. Este basamento está rematado con el típico del repertorio ornamental del lenguaje Luis XVI, y aparece adornado con rosetas en relieve. La fachada cuenta con dos columnas, ya mencionadas. Entre los dos pilares frontales y las columnas se situa la esfera con numeración romana en negro y agujas doradas. La fachada queda rematada por una copa florida.