Arte oriental.
Monje Upagupta. Chiang Saen, reino de Lan Na. Siglo XVII
Lote 35358648
Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Exquisito Buda de pie. Tailandia, s. XIX
Lote 35358687
Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Buda de pie. Escuela Fang, norte de Tailandia. s. XVI
Lote 35358650
Gran buda de estilo Ava. Birmania, s. XVIII
Lote 35358685
Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Lote 35358686
Buda del norte de Tailandia, Chiang Saen, siglos XV-XVI
Lote 35358645
Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Buda Jambuphati coronado. Birmania, finales s. XIX.
Lote 35376024
Valor estimado: 8.000 - 10.000 €
Cabeza de Buda. Chiang Saen, norte de Tailandia, s. XVI.
Lote 35358664
Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Cabeza de Buda. Birmania, Periodo Mandalay.
Lote 35358666
Valor estimado: 1.900 - 2.200 €
Buda. Birmania, Periodo Konbaung. s. XVIII.
Lote 35340197
Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Busto de Buda, Chiang Saen. Norte de Tailandia, siglos XV-XVI.
Lote 35358657
Valor estimado: 1.700 - 2.000 €
Amuleto. Buda protegido por Naga. Khmer/Lopburi. siglos XII-XIII.
Lote 35376006
Valor estimado: 1.800 - 2.200 €
Buda. Ayutthaya, Uthong C. Tailandia. s. XV.
Lote 35358659
Buda del norte de Tailandia, Chiang Saen, s. XVI.
Lote 35358653
Buda sobre tres elefantes. Birmania, reino de Ava, s. XVII.
Lote 35340192
Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Buda. Reino de Lan Na, norte de Tailandia, s. XVI.
Lote 35358655
Buda. Reino de Lan Na, Tailandia, finales s. XVI.
Lote 35358654
Buda. Reino de Lan Na. norte de Tailandia, s. XVI.
Lote 35376007
Valor estimado: 2.200 - 2.800 €
Gran mano de Buda. Ayutthaya, Tailandia, siglos XVI-XVII.
Lote 35358676
Buda de pie. Laos, reino de Lang Xan, s. XVI
Lote 35358646
Buda del periodo de Chiang Saen, norte de Tailandia
Lote 35358647
Valor estimado: 2.200 - 2.600 €
Estupa con cinco Budas. Birmania, s. XVIII.
Lote 35358674
Valor estimado: 2.200 - 2.900 €
Cabeza de Buda. Ayutthaya, Uthong C. Tailandia. s. XV.
Lote 35376030
Valor estimado: 2.400 - 2.800 €
Gran Buda camboyano de principios del s. XIX
Lote 35358683
Valor estimado: 2.200 - 2.500 €
Gran Buda. Estados Shan. Birmania. s. XVIII/XIX.
Lote 35358684
Cabeza de Buda. Ayutthaya, Tailandia. s. XVII.
Lote 35376032
Valor estimado: 2.500 - 3.500 €
Buda, Reino de Lan Na. Norte de Tailandia, s. XVI.
Lote 35358667
Buda. Birmania, reino de Ava, siglos XVII-XVIII.
Lote 35358658
Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Cabeza de Buda. Reino de Lan Na. Fang, s. XV.
Lote 35376031
Buda. Birmania, reino de Ava, siglos XVII.
Lote 35358660
Buda de pie. Reino de Ayutthaya, Tailandia, s. XVIII.
Lote 35340195
Valor estimado: 4.400 - 5.400 €
Buda. Reino Lan Na, norte de Tailandia, siglos XVI-XVII.
Lote 35340178
Cabeza de Buda, norte de Tailandia, Escuela Fang
Lote 35358649
Buda Jambuphati. Birmania, Reino de Ava, siglos XVII-XVIII.
Lote 35358669
Valor estimado: 1.600 - 1.900 €
Excepcional cabeza de Buda. Sukhothai, Kamphaeng Phet. Siglos XV-XVI.
Lote 35340189
Buda. Reino Lan Na, norte de Tailandia, s. XIX
Lote 35376005
Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Cabeza de Buda. Principios del periodo Ayutthaya, Uthong B. Tailandia. s. XIV.
Lote 35376004
Valor estimado: 1.200 - 1.600 €
Buda. Reino Lan Na, norte de Tailandia, s. XVII.
Lote 35340179
Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Buda de loto. Birmania, dinastía Konbaung, s. XVIII.
Lote 35376037