Anterior Siguiente
35340193-(100).jpg
35340193-(03).jpg
35340193-(02).jpg
35340193-(04).jpg

Buda. Ayutthaya, Tailandia. siglos XVII-XVIII.

Lote 35340193
Buda. Reino Ayutthaya, Tailandia. siglo XVII-principios del XVIII.
Escultura de bronce.
Detalles muy finos con una pátina acaramelada. Mineralización del bronce en algunas zonas dando un color rojizo.
Buen estado.
Medidas: 24 x 13 x 5 cm.

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Buda. Reino Ayutthaya, Tailandia. siglo XVII-principios del XVIII.
Escultura de bronce.
Detalles muy finos con una pátina acaramelada. Mineralización del bronce en algunas zonas dando un color rojizo.
Buen estado.
Medidas: 24 x 13 x 5 cm.

Buda coronado y con los ojos incrustados, perteneciente al reino Ayutthaya, realizando con ambas manos el mudra de la meditación. Posa una mano sobre la otra con las palmas hacia arriba y los dedos extendidos, descansando sobre las piernas cruzadas en la postura de la flor de loto (símbolo de pureza). El gesto es característico de dos periodos de meditación durante la vida de Siddharta: durante su periodo de ayuno extremo y bajo el árbol bodhi antes de su Despertar. Por lo demás, sigue la iconografía tradicional en todos sus aspectos: la simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una pagoda.

OBSERVACIONES

Buen estado.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.