Anterior Siguiente
35358679-(100).jpg
35358679-(05).jpg
35358679-(02).jpg
35358679-(04).jpg
35358679-(03).jpg

Buda. Kampaeng Phet, Tailandia, s. XV.

Lote 35358679
Buda. Kampaeng Phet, zona de Sukhothai, Tailandia, siglo XV.
Bronce.
Pátina de excavación verde intenso.
En buen estado general.
Medidas: 3 x 13 x 6 cm. ; 25.5 cm altura con peana.

Valor estimado: 1.500 - 1.700 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Buda. Kampaeng Phet, zona de Sukhothai, Tailandia, siglo XV.
Bronce.
Pátina de excavación verde intenso.
En buen estado general.
Medidas: 3 x 13 x 6 cm. ; 25.5 cm altura con peana.

Escultura de un Buda sedente en la postura de la flor de loto, procedente de Kampaeng Phet. Realiza un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado o Ushnisha, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa con remate flamígero, símbolo de la Iluminación. El bhumi sparsha mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.

OBSERVACIONES

En buen estado

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.