35248722-(100).jpg
35248722-(21).jpg
35248722-(13).jpg
35248722-(05).jpg
35248722-(16).jpg
35248722-(01).jpg
35248722-(14).jpg

Entredós francés. Estilo Luis XVI, s. XIX.

Lote 35248722
Entredós francés. Estilo Luis XVI, siglo XIX.
Madera de caoba.
Aplicaciones en bronce dorado.
Sobre de mármol.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Estampillada por "Gros/Paris"
Medidas: 105 x 100 x 42 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 24 días 11:50:05
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Madera de caoba.
Sobre de mármol.
Estampillada por "Gros/Paris".
Medidas: 105 x 100 x 42 cm.

Jean-Louis-Benjamin Gros estuvo registrado hasta 1850 como Ébéniste y Marqueteur en la rue des Blancs-Manteaux 27 y después, hasta 1863, en la rue du Tourneau 43.

Elegante entredós francés en estilo Luis XVI. Realizado en madera de caoba, luce fileteados y grecas en bronce dorado finamente cincelados adornando el frontal y los flancos. Una coronas de laurel repujada en bronce, trabajada con delicadeza hoja a hoja, decora la puerta del anverso. El cuerpo se eleva sobre patas tipo peonza con corola dorada, y es flanqueado por columnas acanaladas en estípite. Los perfiles curvos de los laterales imprimen un diseño aligerado al mueble. El interior aparece compartimentado con tres estantes. Volutas, palmetas y gallones perfilan el sobre de mármol jaspeado. Destacado exponente del neoclasicismo francés, este mueble destaca por armonizar con ingenio rectas y curvas, de lo que resulta un predominio rectilíneo que estiliza el conjunto.