Lote: 35088515
Final de subasta : 01 Feb 2019 19:00
Tiempo restante: 2019-02-01 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 150

Conjunto de jarra, jarrones y perfumero de BACCARAT.
Cristal tallado.
Medidas: 26 x 13’5 cm.; 18 x 14 cm.; 15 x 11 cm.; 32 x 18 cm.
El conjunto está integrado por una jarra, dos jarrones y un perfumero, todos ellos realizados en cristal tallado, combinando un bello tono ambarino de fondo con motivos estrellados, vegetales y geométricos tallados en reserva. La jarra presenta asa, boca con pico y tapa de metal plateado y el jarrón de menores dimensiones tiene también una base de plata cincelada con una bella cenefa vegetal. La ciudad de Baccarat es reconocida como una de las más importantes en el diseño en cristal refinado desde que el rey Luis XV concedió al cardenal Louis-Joseph de Laval-Montmorency permiso para fundar un taller de vidrio en la localidad, en la provincia de Lorena.