Auction Lot: 35007255
End of Auction : 02 May 2019 17:25
Remaining time: 2019-05-02 17:25:00 GMT+02:00
Estimated Value : 500-600 €
Next bid 100

Jarrón “Clair de Lune”; VERRERIES SCHNEIDER, Francia, primera mitad del siglo XX.
Vidrio moteado.
Con marca.
Medidas: 20,5 x 22,5 cm.
Jarrón en vidrio soplado a molde y terminado al aire, utilizando dos vidrios de color distinto. El moteado se ha logrado añadiendo un vidrio más oscuro a la pieza aún caliente, de modo que se fundan sin llegar a mezclarse. De este modo, al soplarse la boca se crea este expresivo efecto de moteado.
Ernest (1877-1937) y Charles Schneider (1881-1953) fundan en 1911 una pequeña cristalería situada en Epinay-sur-Seine, Francia. Charles Schneider, diplomado por la Escuela de Bellas Artes de París y dotado de unas aptitudes artísticas fuera de lo común, conseguirá junto con su hermano que su producción se convierta en la más importante cristalería de arte de Francia entre los años 1926 y 1930. Las suyas fueron piezas siempre realizadas mediante soplado artesanal, lo que significa que cada vaso de una misma serie jamás sería idéntico a otro. Paralelamente, la gama de los procedimientos de decoración, en frío y en caliente, será aplicada siempre con una maestría virtuosa. Charles Schneider estudió meticulosamente la temperatura y las composiciones químicas para obtener una paleta de colores extremadamente extensa, algunos de ellos jamás vistos y de una fuerza sin precedentes dentro del arte del vidrio. El llamado Tango, por ejemplo, de un naranja explosivo, se convertirá en el más innovador. Conocida como Verreries Schneider, la firma realizó dos líneas de producción, una bajo la marca Le Verre Français y la otra como Schneider. En cualquier caso, el triunfo de esta firma se produjo sin lugar a dudas gracias al frenesí creativo, el entusiasmo, el talento y la genialidad de un único hombre, Charles Schneider.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!