Auction Lot: 35007252
End of Auction : 26 Apr 2019 17:26
Remaining time: 2019-04-26 17:26:00 GMT+02:00
Estimated Value : 500-600 €
Next bid 150

Juego de licor; Bohemia, hacia 1850.
Vidrio tallado.
Medidas: 30,5 cm de diámetro de la bandeja; 40,5 cm de altura de la licorera; 16,5 cm de altura de las copas.
Juego compuesto por una bandeja circular, una licorera y seis copas, todas realizadas en vidrio esmaltado y tallado. Las piezas están realizadas en vidrio rojo traslúcido soplado a molde, y posteriormente cubiertas por un esmalte blanco opaco. Como es característico del vidrio de Bohemia, la decoración es tallada a la ruda: gallones combinados con guirnaldas de hojas de parra, un motivo muy utilizado en los juegos de licor. Al tallar las decoraciones, el esmalte blanco se levanta, por lo que éstas quedan en reserva; los motivos quedan en rojo sobre un fondo blanco, destacados por el relieve y también por el cromatismo.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!