Auction Lot: 35047106
End of Auction : 26 Aug 2019 18:13
Remaining time: 2019-08-26 18:13:00 GMT+02:00
Estimated Value : 500-600 €
Next bid 150

Figura alemana, hacia 1870.
“Niños y cabra”.
Porcelana esmaltada.
Con marcas.
Medidas: 17 x 18 x 9 cm.
Escultura ornamental realizada a molde en porcelana y decorada con esmaltes de colores variados intensos, combinando tonos de alta y baja temperatura. Representa a dos niños jugando con una cabra magníficamente trabajada, de gran naturalismo. Se trata de una escultura realizada siguiendo los modelos de Meissen, la gran manufactura alemana del siglo XVIII.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!