Auction Lot: 35047088
End of Auction : 02 May 2019 18:42
Remaining time: 2019-05-02 18:42:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1200-1500 €
Next bid 300

Jarrón Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1908.
Porcelana esmaltada.
Con marca.
Medidas: 56 x 23 cm.
Jarrón realizado en porcelana esmaltada, adornado con la figura en bulto redondo de una bella ninfa de anatomía estilizada y etérea, típicamente Art Nouveau. La pieza está adornada con una delicada policromía, basada en tonos traslúcidos.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!