Lote: 35140132
Final de subasta : 01 Feb 2019 17:41
Tiempo restante: 2019-02-01 17:41:00 GMT+01:00
Valor estimado: 700-800 €
Próxima puja 150

Jardinera de finales del siglo XIX.
Macetero en cerámica y pie de hierro forjado.
Medidas: 113 cm de altura de la peana; 145 cm de altura total.
Conjunto de macetero y pie de finales del siglo XIX. El primero está realizado en cerámica esmaltada, siguiendo modelos neoclásicos con una clara influencia neogótica. El pie, enteramente realizado en hierro forjado, consta de tres patas planas curvadas hacia el exterior, con perfil ondulado, unidos por dos coronas superiores y una celosía de roleos en la mitad superior.

El macetero presenta faltas.