Lote: 35089980
Final de subasta : 21 Mar 2019 18:17
Tiempo restante: 2019-03-21 18:17:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1800-2000 €
Próxima puja 550

ANTONI UTRILLO VIADERA (Barcelona, 1867 – 1944).
“Retrato femenino”, 1899.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 76 x 62 cm; 96,5 x 82,5 cm (marco).
Utrillo construye en este lienzo una imagen íntima, enriquecida por un cierto tono galante y ambientada en un espacio luminoso, abierto y despejado, que deja todo el protagonismo a la dama representada. Destaca especialmente el tratamiento de la figura de la mujer, situada en el centro de la composición, quien sostiene un espejo con su mano izquierda, coquetamente, mientras desvía su mirada hacia el espectador. Utrillo se centra en la captación de su delicada expresión, pero también hace especial hincapié en la representación de sus ropas, de voluptuosos volantes en sus mangas.
Pintor formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona, con Antonio Caba, y pensionado en París, donde trabajó en los talleres de Coutois y Colin, Antoni Utrillo se dio a conocer en diversas exposiciones barcelonesas. Fue cofundador del Círculo Artístico de Sant Lluc, de la junta permanente de la Unió Catalanista y de la revista “Utrillo & Rialp”. También se dedicó al cartel, dentro del estilo modernista. Residió posteriormente en Buenos Aires, donde trabajó como retratista y pintó importantes murales. Actualmente está representado en el Museo del Modernismo Catalán.