Auction Lot: 35195646
End of Auction : 27 Jun 2019 17:36
Remaining time: 2019-06-27 17:36:00 GMT+02:00
Estimated Value : 250-300 €
Next bid 50

FREDERIC LLOVERAS HERRERA (Barcelona, 1912 – 1983).
"Puerto de Barcelona".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 34 x 49 cm; 53 x 67 cm (marco).
Frederic Lloveras fue un destacado pintor, ilustrador y acuarelista. Formado en el Cercle de Sant Lluc y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, inicia su carrera pintando al óleo. De 1936 a 1939 se dedica al dibujo, al que irá aportando color usando sobre todo la acuarela, que será su especialidad, aunque también recurrió con frecuencia al pastel. Actualmente está considerado como uno de los mejores acuarelistas de la Cataluña de posguerra. En 1984, el Salón de Mayo de Barcelona dedicó su edición a Lloveras a modo de homenaje póstumo. Su obra está presente en el Museo Diocesano de Barcelona, el de la Acuarela en Llançà, el Julio Quesada de Crevillent y el de Bellas Artes de Santiago de Chile, entre otros.

COMMENTS

Estes lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!