Auction Lot: 35077771
End of Auction : 22 Apr 2019 19:11
Remaining time: 2019-04-22 19:11:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2000-2500 €
Next bid 650

Importante lámpara de araña. España, mediados del siglo XIX.
Metal y vidrio. Electrificada posteriormente
Medidas: 90 cm; 75 cm (diámetro).
Lámpara de techo de seis brazos con estructura de metal, prácticamente invisible, profusamente decorada con caireles de vidrio tallado en facetas de distinto tipo, formando guirnaldas y colgantes. También los mecheros inferiores, moldeados en forma de corola floral, y los aros de suspensión están realizados en vidrio, estos últimos también con talla en facetas. Estas cuentas de vidrio tallado funcionan como elementos refractantes de la luz, difundiendo una iluminación suave, elegante y rica en sus múltiples brillos. Este tipo de lámpara deriva de las grandes coronas luminosas de las iglesias medievales, que irán cargándose de adornos en los siglos XV y XVI, hasta alcanzar finalmente su fastuosa forma actual en el siglo XVIII, cuando se harán incluso con caireles de cristal de roca.

COMMENTS

Electrificada posteriormente.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!