Lote: 35089672.
Final de subasta : 23 Jan 2019 18:58
Tiempo restante: 2019-01-23 18:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 200

“Campesino con conejo”. Japón, periodo Meiji, fin.s.XIX.
En marfil tallado.
Medidas: 17 cm de altura.
Talla en marfil representando a un campesino portando una cesta de mimbre, en la que asoma un simpático conejo. El grupo conforma una estampa costumbrista que permite al tallista recrearse en la plasmación de las texturas y calidades, de las prendas, expresiones y drapeados. Presenta un virtuosismo típico de las piezas de eboraria japonesa del siglo XIX y principios del XX, especialmente de las destinadas a la exportación a Europa. La situación política y social de Japón durante los periodos Edo y Meiji fue decisiva en el desarrollo y evolución de la talla del marfil. De hecho, la sucesión de cambios sociales se verá directa e inmediatamente reflejada en la evolución de la eboraria. A finales del siglo XIX y principios del XX, las piezas de marfil son una fiel expresión de la nueva era Meiji y los contactos con Occidente. De hecho, se dedicó una amplia producción a la exportación a Europa y Estados Unidos. En Occidente el marfil japonés sorprendió por su novedad, siendo especialmente admiradas su pureza de líneas, la capacidad de abstracción que refleja, su poder evocador y la exquisitez de sus detalles.

Ajunta certificado de antigüedad