Auction Lot: 35158373
End of Auction : 20 Jun 2019 18:07
Remaining time: 2019-06-20 18:07:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2000-3000 €
Next bid 500

Escultura tallada. China, Dinastía Qing. siglo XIX.
“El barco de los Ocho Inmortales”.
Bambú, madera y hueso de melocotonero.
Procedencia: Colección privada, adquirida en Beijing en los sesenta.
Con sello de autorización a la exportación del Ministerio de Cultura chino.
Medidas: 28 x 14 x 22 cm; 28 x 26 x 15 cm (con base)
Finamente tallado y perforado con los ocho inmortales en una gran balsa de troncos, formado a partir de una sección de árbol o raiz nudoso de bámbu y una base de madera tallada simulando las olas del mar.
Esta talla representa a los Ocho Inmortales Daoístas y sus asistentes mientras cruzan el mar agitado después de asistir al festival de melocotones de la Reina Madre del Oeste. En lugar de viajar por sus nubes, combinaron sus poderes para navegar y pasar la tempestad. El proverbio es una lección sobre cómo las fortalezas y los dones individuales se pueden usar para enfrentar el mismo obstáculo.
Es curioso observar que la espesa enredadera envuelta alrededor de la barca construido por ramas no es la fuente de los racimos de frutas, disipando así la teoría de las uvas u otras frutas cultivadas en enredaderas. Considerando el presente tema de los inmortales, esta interpretación es consistente con el simbolismo del melocotón: la inmortalidad.

COMMENTS

En buen estado de conservación general. Pequeña pérdida en la parte inferior de una de las figuras y restauraciones por roturas. Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Valencia, en la calle Cerdan de Tallada, 2.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!