Auction Lot: 35201897
Estimated Value : 9000-10000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Alfombra según cartón Alcáraz,1904.
Lana y tintes naturales tejida a mano.
Firmada: G. Stuyck (Gabino Stuyck) y RTF (Real Fábrica de Tapices).
Medidas: 315 x 980 cm.
Alfombra realizada en lana. En la provincia de Albacete se encuentra la histórica ciudad de Alcaraz, que guarda un tesoro con siglos de antigüedad, el arte de tejer alfombras con nudo español. Presenta campo verde claro, enteramente cubierto por un tupido diseño que combina elementos vegetales sintetizados, con animales que presenta la misma estética esquemática. Orla formada por una banda, decorada con una cenefa de hojas y tallos siguiendo el estilo del campo. La pieza presenta un patrón compositivo de carácter geométrico que se repite rítmicamente.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries