Lote: 35116551
Valor estimado: 300-350 €

Padre e hijo. Japón, principios del siglo XX.
Marfil tallado y tintado.
Medidas: 13 cm.
Pequeña talla de bulto redondo enteramente realizada en marfil, que representa a un hombre ataviado con kimono floral y que cuenta con el cinturón u “obi” propio de este tipo de vestimentas. Junto a él, la figura de un niño que mira embelesado a quien, con mucha probabilidad, sea su padre a juzgar por el carácter amable y risueño de ambos personajes y que denota gran complicidad entre ambos. Formalmente destaca la esencialidad de la talla, típica de la eboraria japonesa, así como el detallismo extremo de cada una de sus partes y su delicada elaboración.

Adjunta certificado de antigüedad.