Lote: 35198757
Valor estimado: 1500-2000 €

Escuela flamenca, s.XIX.
"Brujas".
Acuarela sobre papel.
Medidas: 31 x 21 cm.; 33 x 34 cm.(marco).
Esta acuarela ofrece un doble valor, en cuanto a técnica y en tanto a recreación del casco histórico del campanario medieval de Brujas tal como era antes de la última reconstrucción, cuando el chapitel remataba el conjunto. En los años 20 del siglo XIX se añadió la corona neogótica. Lugareños trajinando o retozando en este idílico ambiente, surcando con sus barcas las tranquilas aguas del canal, ofrecen una estampa ricamente anecdótica.