Lote: 35108618
Valor estimado: 800-1000 €

“DIS BERLÍN”; MARIANO CARRERA BLÁZQUEZ (Ciria, Soria, 1959).
“Sin título”, 2004.
Técnica mixta (collage y grabado) sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Procede de la galería Siboney, Santander.
Medidas: 32 x 23,7 cm.
Escultor, pintor y fotógrafo, Dis Berlín se formó en Zaragoza, y ha desarrollado una obra de vanguardia que parte desde la abstracción de sus primeros años, pasando por la figuración al modo de Matisse y una etapa azul a mediados de los ochenta, para finalmente realizar obras figurativas desde 1989, especialmente interiores de viviendas, en una etapa conocida como Heaven. Cuenta con el segundo premio del Concurso de Pintura Ciudad de Tudela (2009) y con el primero en el Concurso de Artes Plásticas de la Universidad de Murcia (2011), y ha celebrado exposiciones individuales en destacadas galerías de toda España, así como en Argentina, Portugal y Grecia.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.