Lote: 35198924
Valor estimado: 800-1000 €

DOMENICA SÁNCHEZ MIRALLES (Barcelona, 1945).
“Composición”, 1992.
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 65,5 x 51,5 cm.
La artista catalana Dominica Sánchez cuenta con una gran trayectoria nacional e internacional, habiendo celebrado exposiciones a lo largo de su carrera en distintos países europeos y también en los Estados Unidos, en galerías como la Denise Lévy de París o la Haim Chanin de Nueva York.