Lote: 35205289
Valor estimado: 400-500 €

ENRIQUE TÁBARA (Ecuador, 1930).
"Serie erótica", 1962.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 40 x 35 cm.
Enrique Tábara estudió en la Escuela de Bellas Artes de Guayaquil, donde será alumno predilecto del alemán Hans Michaelson. En 1955 viaja a España gracias a una beca y se instala en Barcelona, donde se matriculó en la Escuela de Bellas Artes primero, y después en la de La Lonja. En 1960 aceptó la invitación del poeta André Breton de participar en la Exposición Internacional del Surrealismo en París, como miembro del grupo informalista español. Desde entonces Tábara mostrará su obra de forma continua en Europa y América, participando además en importantes eventos como la Bienal de São Paulo o la Feria Internacional de Nueva York. Actualmente Tábara está representado en numerosos museos de todo el mundo, entre ellos el MACBA de Barcelona, el de Arte Moderno de París, el de Arte de Lausana, el de Arte Moderno de São Paulo, el de Bochum en Alemania, el Rufino Tamayo en México, el MoLAA de Long Beach, el del Bronx en Nueva York, etc.