35253672-(100).jpg
35253672-(01).jpg
35253672-(09).jpg
35253672-(11).jpg
35253672-(12).jpg

Charlotte Perriand

Lote 35253672
CHARLOTTE PERRIAND (Francia, 1903 – 1999).
Conjunto de seis sillas inspiradas en la silla "Les Arcs", años 70.

Valor estimado: 5.500 - 6.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 00:00
Tiempo restante: 28 días 14:02:45
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

Estructura de tubo de acero cromado, tapicería de piel granulada y patinada en color coñac.
Una silla lleva el sello de 1972.
Con desgaste, pátina y marcas.
Medidas: 82 x 48 x 59 cm.
Charlotte Perriand utilizó este modelo para la decoración interior de la famosa estación de esquí Les Arcs en Savoie, Francia, en los años 60. Presentan un diseño minimalista, con una estructura reducida a su esencia, funcional y a la vez elegante por su armónica combinación de líneas rectas y curvas suaves. La tapicería se une a la estructura mediante bandas en cuero artificial de color coñac, como el resto del asiento, y se decora con tachuelas metalizadas.
Charlotte Perriand trabajó en el estudio de Le Corbusier como responsable de mobiliario e interiores. Fue una artista, arquitecta y diseñadora francesa de gran prestigio internacional, impulsora de la arquitectura interior moderna. Inspirada por el minimalismo japonés, desarrolló el concepto de muebles para almacenar y, junto a Jean Prouvé, practicó la democratización del interiorismo con piezas claves del siglo XX. Se dio a conocer con tan solo 24 años con su “Bar sous le Toit” de acero cromado y aluminio anodizado que fue presentado en el Salon d’Automne de 1927. Poco después inició su recorrido de más de diez años junto con Pierre Jeanneret y Le Corbusier. En 1927 estableció su primer estudio propio. Desarrolló el concepto de almacenaje doméstico y el mobiliario multifuncional, equipando interiores de una forma de vida emergente y estandarizando la decoración, huyendo así de toda extravagancia. Colaboró con Le Corbusier en numerosos proyectos de arquitectura, diseñando los equipamientos para diferentes viviendas como las villas La Roche-Jeanneret, Church en Ville-d’Avray, Stein-de Monzie y la Villa Savoye, así como los interiores del Pabellón Suizo en la Ciudad Universitaria y de la Ciudad Refugio de l’Armée du Salut, ambos en París. Además, trabajó con él en la definición de la cellule minimum (1929). Su relación con Le Corbusier se retomó después de la guerra, desarrollando el primer prototipo de la cocina integrada para la Unidad de Habitación de Marsella. Colaboró, también, junto a Fernand Léger. Su carrera abarcó lugares tan diversos como Brasil, Congo, Inglaterra, Francia, Japón, Nueva Guinea francesa, Suiza, y Vietnam. El Design Museum de Londres dedicó a la diseñadora una exposición en la que se mostró su trayectoria.

Con desgaste, pátina y marcas de uso.