SUBASTAS DE “Niño Jesús”, Talla Española siglo XVII-XVIII.

22/07/2018
16:45:43 CEST

Lote: 35142703
Valor estimado: 1800-2000 €

Talla Española siglo XVII-XVIII.
“Niño Jesús”
Madera policromada y dorada.
Medidas: 57 x 27 x 26 cm; (peana incluida)
El tema iconográfico del Niño Jesús como figura exenta ha sido interpretado desde época paleocristiana y gótica, resurgiendo con mayor auge a partir del bajo renacimiento. A partir del siglo XIV se desarrolla en toda Europa una veneración creciente por la figura del Niño Jesús desnudo, que perdurará hasta nuestros días. Los precedentes más directos de las esculturas exentas del Niño Jesús los encontramos en dos localizaciones: Italia y Centroeuropa. En el transcurso del siglo XVII, ya con una estética barroca, se fueron consolidando distintas modalidades iconográficas partiendo de la figura de un desnudo infantil que permitía adaptar su aspecto a las necesidades del calendario litúrgico.
La talla que presentamos se corresponde con la tipología más común en este tipo de representaciones, mostrando al Niño, de mofletes sonrosados como reflejo de inocencia, en actitud de bendecir, con sus brazos abiertos en acogida, descansando el peso del cuerpo sobre su pierna izquierda, mientras adelanta la derecha en contrapossto, dotando así a la figura de cierto movimiento al romper la rigidez de la frontalidad. La escultura, que se alza sobre una peana de la época representando cuatro cabezas aladas de ángel, muestra una policromía que se ha visto deteriorada con el paso del tiempo pero que aún nos permite distinguir detalles como la mirada penetrante o el rosado de las mejillas que dotan de un aire naturalista toda la obra.

Presenta desperfectos en la policromía de talla y peana, así como alguna pequeña grieta visible en las imágenes.