SUBASTAS DE Pareja de tallas orientales de finales del siglo XIX-pr

23/04/2018
01:44:43 CEST

Lote: 35088836
Valor estimado: 600-800 €

Pareja de tallas orientales de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 32 x 13 x 26 cm.
Pareja de tallas trabajadas en bulto redondo, ricamente policromadas mediante la utilización de vistosos colores y que representan los bustos de una pareja de caballos. Los animales han sido profusamente ornados, tal y como se acostumbra a representar a los animales sagrados dentro de la cultura oriental. De esta manera, observamos cómo sus carrilleras, muserolas y el resto de elementos que configuran su cabezada han sido profusamente trabajados en relieve, simulando haber sido bordados en hilo de oro y aumentando así la riqueza de la composición. De igual manera, del cuello de sendos animales caen una serie de arreos decorativos que configuran un particular y vistoso diseño. Destacan las hojas que se encuentran a la altura de las orejas de los animales y que corroboran, una vez más, el detallismo con el que las piezas han sido realizadas. Mención especial merecen el rostro de los animales, de un acusado sintetismo si bien transmisores de un carácter exhausto tremendamente expresivo.