SUBASTAS DE Sin título. XOAN PIÑEIRO NOGUEIRA .

23/04/2018
02:05:41 CEST

Lote: 35077757
Valor estimado: 1700-1800 €

XOAN PIÑEIRO NOGUEIRA (Hío, Pontevedra, 1920 - Porriño, 1980).
Bronce, con peana de mármol.
Pieza única.
Firmada.
Medidas: 24 x 24 x 7 cm.; 5 x 23’5 x 10 cm. (base).
Xoan Piñeiro se formó inicialmente en la Escuela de Artes y Oficios de Vigo, donde ingresó en 1944. Proseguiría sus estudios en Santander, en la Escuela-Taller de Talla e Imaginería, en 1947. Más tarde obtendría una beca para proseguir sus estudios en Madrid, donde recibiría clases en la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas y en la Facultad de Bellas Artes de San Fernando. En 1950 montaría su primer taller artístico, en el barrio de Vallecas, aunque compatibilizaría su trabajo en el taller con viajes por toda España para conocer la tradición escultórica del país de primera mano. En 1949 concurriría a la Exposición Nacional del Salón de Otoño, en Madrid, y a partir de aquí expondría con asiduidad tanto en el Salón de Otoño como en otras muestras colectivas e individuales como la I Bienal Hispanoamericana de Madrid. En 1962 regresaría a Galicia, instalándose en Vigo. Sería a partir del 1972 cuando empezaría a trabajar asiduamente el bronce, mediante el sistema de la cera perdida, creándose, además, una fundición que aún continúa en marcha actualmente, gracias a su hija. La obra de Piñeiro se conserva en museos e instituciones como el Museo Marítimo Massó, de Pontevedra, la Colección Fundación Caixa Galicia, el Museo do Pobo Galego, el Museo Municipal Quiñones de León de Vigo, el Museo Provincial de Pontevedra, el Museo Provincial de Lugo, el Museo de Bellas Artes de A Coruña y otros.