SUBASTAS DE “Futbolistas” Escuela europea, estilo Art-Decó, ca. 1920-30.

22/04/2018
17:50:43 CEST

Lote: 35077767
Valor estimado: 1000-1200 €

Escuela europea, estilo Art-Decó, ca. 1920-30.
“Futbolistas”.
Escultura en calamina, con peana de mármol.
Medidas: 30 x 32 x 33 cm.; 4’5 x 28 cm. (peana).
La escultura presenta un dinámico grupo de jóvenes enzarzados en un partido de fútbol o juego de pelota. El artista busca transmitir la vitalidad de los cuatro muchachos y su pasión por el juego, situando a cada una de las figuras en una postura y actitud diferente, todas inestables, en pleno movimiento. El escultor trabaja de manera realista tanto este aspecto, el del movimiento, como los tipos físicos, las expresiones faciales y la indumentaria deportiva, que por su estilo nos permite fechar la pieza en las primeras décadas del siglo XX, en pleno auge del estilo Art-Decó. Este estilo o corriente artística, en boga en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de 1920 principalmente, aunque en algunos aspectos se extiende hasta finales de los años 30, se caracterizó por su sofisticación, su gusto por el lujo y por la vida contemporánea. En este sentido, el ocio, las fiestas, el teatro, el cine y los deportes, se convirtieron en una temática habitual de sus producciones artísticas. El estilo Art-Decó se caracteriza, también, en general, por un realismo “estilizado”, es decir, simplificado, y, en ocasiones, idealizado, que busca transmitir los aspectos más amables de la realidad eludiendo aquellos que generen inquietud o desagrado al espectador.