Lote: 35102962
Valor estimado: 500-400 €

Cristo crucificado; Escuela colonial, siglo XVII.
Madera tallada y policromada.
Conserva la policromía original.
Presenta faltas en la talla y la policromía.
Medidas: 33 x 27,5.
Durante la dominación española en las colonias, se desarrolló una arte principalmente religioso, destinado a cristianizar a los pueblos indígenas que poseían sus propias creencias. A través de los encargos oficiales el desarrollo del arte religioso poseyó un papel protagonista en la temática artística de dichos lugares. Los artistas locales tenían como modelo las obras de los países colonizadores, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron la figura de Cristo, los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de arte con una identidad propia.

Presenta algunas faltas.Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.