Lote: 35102956
Valor estimado: 200-300 €

Cristo del siglo XVII.
Madera tallada. Con policromía original.
Medidas: 35,5 cm (altura).
Cristo crucificado, sin brazos, del siglo XVII, heredero del estilo barroco, inspirado en la imaginería española que primó en la escultura procesional de dicho periodo. De ahí la estilización formal, especialmente apreciable en la anatomía y el rostro, de expresivos rasgos, así como en los paños de acusados pliegues, directamente derivados de modelos imagineros barrocos. Conserva su policromía original, especialmente destacable en la cabeza a consecuencia de la corona de espinas, así como en el costado, a consecuencia de la lanza de Longines.

Conserva su policromía original. Presenta faltas. Este lote puede verse en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.