Lote: 35198670
Valor estimado: 9000-10000 €

Pareja de leones. Gótico s.XIV.
Bronce. Restos de dorado.
Medidas: 10 x 14 x 4,7 cm.
Pareja de estatuillas en bronce, de época tardo-Gótica. Estilísticamente, la voluntad naturalista incipiente es contrarrestada por cierto sintetismo que aboga por privilegiar una elegancia arcana, casi mítica. Sus melenas han sido descritas al detalle, individualmente cada uno de los mechones, reforzando la esbeltez del cuello. La expresividad se concentra en la cabeza, con fauces entreabiertas y ojos de perfil almendrado. La actitud reposada y la elegancia arcana transmiten el misterio de las esfinges.

Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.