Lote: 35089889
Valor estimado: 1200-1500 €

Escuela italiana, s.XIX.
Figura ecuestre.
Bronce.
Firmado "G.Ferrari".
Medidas: 36 x 39 x 11,5 cm.
Escultura en bronce en la que el atavío del jinete y la montura del caballo han sido trabajados con voluntad verista, buscándose las justas texturas y calidades. Viste botas de montar, pantalones bombachos y, tocado con boina, adopta un porte aristocrático.El cuerpo equino, esbelto y elegante, ha sido resuelto con precisión anatómica, a la par que cada detalle de arreos y monturas son descritos con virtuosa factura.