Lote: 35089901
Valor estimado: 1300-1600 €

Escuela española del siglo XVII.
“Virgen con Niño”.
Madera tallada, con su policromía original.
Medidas: 72,5 x 42 x 33 cm.
Talla realizada en madera, policromada, representando a María de pie, de cuerpo entero, vistiendo suntuosa túnica y manto, que la figura abre al extender los brazos. Posiblemente, en su mano derecha sostenía una rosa (símbolo de pureza), y en la izquierda acoge al Niño Jesús, al que le faltan los brazos (probablemente se encontraba en actitud de bendecir y portando el orbe, como Salvador del mundo). Perteneciente al periodo Renacentista, la voluntad realista se centra en la descripción de los ropajes, en la simulación de suntuosos brocados, en la caída natural de los drapeados, y en las calidades del velo que envuelve el rostro. Éste sin embargo, presenta facciones idealizadas, sin comunicacar sentimiento alguno. La relación materno-filial también es distante, sin vínculo amoroso. Una rodilla ligeramente flexionada favorece el juego naturalista de los pliegues de la túnica. La larga melena cae sensual por la espalda, en mechones ondulados. El tallista muestra especial destreza en la plasmación de texturas y calidades.

Faltan los brazos del Niño