Lote: 35198833
Valor estimado: 4000-5000 €

Figura femenina etrusca, siglo VI a.C.
Escultura en bronce sobre peana de madera.
Medidas: 14 cm (altura).
Procedencia: colección particular Albert Gallatin, New York. El propietario anterior lo adquirió en el año 1964.
Figura femenina realizada en bronce en bulto redondo, representando a un personaje vestido con faldellín, de pie con las piernas separadas y los brazos doblados en actitud dinámica y en movimiento. El rostro refleja un lenguaje sintético y geométrico, con perfil ovoide y gran nariz recta, si bien ha sido efectuado con gran realismo.
Se trata de un ejemplo del arte escultórico de la cultura etrusca, que ya en la Antigüedad estaba rodeada por un aura de misterio; incluso sus contemporáneos griegos se sentían intrigados por el repentino surgimiento de ese pueblo como potencia marítima y comercial, por ese pueblo antiguo que, según Dionisio de Halicarnaso, “no se asemeja a ningún otro en su idioma y costumbres”.