Anterior Siguiente
35346096-(100).jpg
35346096-(26).jpg
35346096-(27).jpg

Toni Catany

Lote 35346096
TONI CATANY (Lluchmayor, Baleares, 1942 - Barcelona, 2013).
"Vanitas Box", 2008.
Fotografía.
Ejemplar 11/25.
Con etiqueta de la galería Box de Bruselas al dorso.
Medidas: 20 x 28,5 cm.; 33 x 42,5 cm. (marco).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

TONI CATANY (Lluchmayor, Baleares, 1942 - Barcelona, 2013).
"Vanitas Box", 2008.
Fotografía.
Ejemplar 11/25.
Con etiqueta de la galería Box de Bruselas al dorso.
Medidas: 20 x 28,5 cm.; 33 x 42,5 cm. (marco).

Toni Catany fue un fotógrafo español. Es una figura de referencia en el mundo de la fotografía española gracias a sus imágenes de carácter pictorialista en la que predominan los temas clásicos como la naturaleza muerta, el desnudo y el paisaje urbano. Catany realizó más de un centenar de exposiciones individuales, publicó numerosos libros y, entre otros reconocimientos, recibió el título de caballero de la Orden de las Artes y las Letras, otorgado por el Ministerio de Cultura francés (1991), y el Premio Nacional de Fotografía, concedido por el Ministerio de Educación y Cultura en 2001. De formación autodidacta, llegó a Barcelona en 1960 para comenzar sus estudios en Ciencias Químicas. Allí inició su carrera como fotógrafo haciendo reportajes de viajes. Sin embargo, desde un primer momento, se decantó por temáticas alejadas del fotoperiodismo, y en 1972 realizó su primera exposición. En 1979 se dio a conocer internacionalmente con un trabajo fotográfico sobre naturalezas muertas, para el que utilizó la antigua técnica del calotipo, creada por William Fox Talbot en 1839. Mediante este método trabajó sus géneros preferidos: la naturaleza muerta, el retrato, el desnudo y el paisaje. Investigador incansable de las distintas técnicas fotográficas, Toni Catany se valió de procedimientos del siglo XIX, como el citado calotipo, el heliograbado o el tiraje al carbón platino-paladio junto a otras técnicas más modernas, como la polaroid transportada. En sus últimos años, utilizó una cámara digital.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.