Lote: 35199093
Valor estimado: 2500-3000 €

Broche, corona de duque, en oro amarillo de 18 kts y vistas en plata, siglo XIX.
Modelo en forma de corona de duque con la parte inferior cincelada y decorada con esmeraldas y rubíes, engarzados en garras y flanqueados por dos líneas de diamantes talla rosa, coronados por perlas blancas sobre hilos ondulantes. Cierre de alfiler.
Medidas: 2,1 x 3,7 cm.