SUBASTAS DE Cofre neorenacentista, hacia 1900.

21/02/2018
19:59:04 CET

Lote: 35172384
Valor estimado: 500-550 €

Cofre neorenacentista, hacia 1900.
Cuero repujado, metal, raso y aplicaciones en hueso.
Presenta leves desperfectos y requiere limpieza.
Medidas: 13,5 x 14 x 22 cm.
Cofre rectangular de tapa con la parte superior curvada, forma que siguen los laterales de la caja. Cuenta con un asa y un cierre metálico cuya decoración es de carácter vegetal. Toda su superficie, excepto las esquinas se encuentra forrada de cuero repujado con elementos ornamentales vegetales de cierto recuerdo neorenacentista pero también con un ligero aire Modernista y una clara composición inspirada del Renacimiento que partían de una pervivencia de los modelos durante el periodo gótico. El interior se encuentra forrado en una fina tela de raso color rojo brillante que aporta un gran contraste respecto al color oscuro del cuero.

Presenta leves desperfectos y requiere liempieza. Setdart puede facilitar al usuario un servicio especializado de restauración a petición y cargo del comprador.