SUBASTAS DE Farol de techo, siglo XX. Bronce dorado al mercurio y

21/02/2018
20:12:53 CET

Lote: 35172322
Valor estimado: 800-1200 €

Farol de techo, siglo XX.
Bronce dorado al mercurio y cristal de bohemia.
Medidas: 48 x 37 cm.
Farol de diseño historicista realizado en bronce dorado al mercurio y cristal de bohemia, el cual presenta una estructura cónica invertida. La pieza combina una estructura principal de bronce la cual presenta un diseño ornamental inspirado en motivos vegetales que se encuentra cerrada por paneles de vidrio de bohemia de color verde, con elementos tallados sobre el mismo. El uso del vidrio coloreado con el dorado del bronce crea un intenso juego cromático.