SUBASTAS DE Caja de madera: Aragón, siglo XIX. Madera de nogal co

23/04/2018
01:45:04 CEST

Lote: 35173633
Valor estimado: 800-1200 €

Caja de madera: Aragón, siglo XIX.
Madera de nogal con decoración de incrustación de hueso pinyonet y limoncillo.
Medidas: 16 x 43 x 28 cm.
La caja presenta una base rectangular, moldurada, sobre la que se dispone el cuerpo. Toda la superficie de la pieza se encuentra decorada con incrustaciones de hueso de tipo pinyonet que se disponen creando una ornamentación de carácter geométrica. La decoración de marquetería de pequeñas piezas geométricas, denominada de grano de arroz o pinyonet, aparece en Aragón a partir del siglo XIV con una clara vinculación estética al arte mudéjar. Se trata marquetería de embutido realizada con piezas muy pequeñas de corte geométrico, con las que se dibujan motivos más amplios como se puede observar.