SUBASTAS DE Colección de sellos de lacre. s. XIX, principios del siglo XX.

22/04/2018
18:15:20 CEST

Lote: 35158535
Valor estimado: 750-800 €

Colección de catorce sellos de lacre, finales del siglo XIX, principios del siglo XX.
Sellos con empuñadura de ágata, cristal de roca, nácar, plata, metal dorado y esmalte.
Algunas de las piezas presentan leves faltas.
Medidas: 8 x 3 x 2 cm; 5 x 1,5 x 1,5 cm.
Conjunto de catorce sellos de lacre con empuñadura de de ágata, cristal de roca, nácar, plata, metal dorado y esmalte. Cada uno de ellos posee un sello con una imágen distinta que varía presentando modelos que abarcan desde una estampa lisa, pasando por iniciales. El lacre se popularizó durante siglos XVI y XVII, cuando se comenzó a usar para garantizar el correcto sellamiento de las cartas. Sin embargo no solamente se utilizaba para las cartas, sino también sobre los documentos importantes, o para crear un sello hermético de los contenedores. Aunque en la actualidad se utiliza principalmente con fines decorativos.