Lote: 35089519
Valor estimado: 1500-2000 €

Caballete de pintura, principios s.XX.
En madera tallada y dorada con pan de oro.
Medidas actualizadas: 180 x 79 cm.
Caballete finamente tallado en madera y dorado con pan de oro. La talla recorre toda la estructura, desde las patas en garra con bola, de inspiración dieciochesca, pasando por el travesaño torneado, el faldón con quimeras o dragones tallados en relieve, los montantes con grecas de escamas, completándose en la parte superior con finos acantos, roleos y demás motivos foliados. El conjuntoes de libre inspiración historicista.