Lote: 35053116
Valor estimado: 3500-4000 €

Centro de mesa. Italia, s.XIX.
Bronce con excelente repujado, cincelado y plateado.
Medidas: 70 cm. diámetro.
Centro de mesa italiano en bronce repujado con una escena del Rapto de las Sabinas magníficamente repujada en su asiento, y con sutil entrelazado vegetal entre dragones y grotescos en el alero. Sobre la superficie circular se desarrolla una intensa lucha entre soldados ecuestres, musculosos hombres a pie y mujeres que se defienden de los agresores. Los dramáticos escorzos y los esculturales cuerpos torneados, junto a las túnicas cayendo en expresivos drapeados, bellamente cincelados los detalles, componen un friso circular de excelente técnica. Las figuras hacinadas y la variedad de gestos y actitudes enriquecen el cruce de narrativas. Cuenta la leyenda mitológica que, por mandato de Rómulo, los romanos invitaron a la tribu de los sabinos a un banquete para secuestrar a sus mujeres, ya que carecían de ellas en los primeros tiempos de la fundación de Roma. En su centro, un tondo contiene un personaje apresado con las manos atadas a la espalda. En el alero, ramilletes entrelazados en caprichosas formas alternan con dragones cuyos serpentinos cuerpos se confunden con la hiedra. Un resalte de perfil sogueado cierra el conjunto.