35310070-(100).jpg
35310070-(09).jpg
35310070-(01).jpg
35310070-(10).jpg

Escuela flamenca; principios del s. XVII.

Lote 35310070
Escuela flamenca; principios del siglo XVII.
“Calvario”.
Óleo sobre cobre.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 22 x 17,5 cm; 28 x 22,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.700 €

“Calvario”.
Óleo sobre cobre.
Posee marco del siglo XIX.
El artista de la presente composición nos brinda una escena del Calvario que resume la Pasión de Cristo. Vemos a Jesús expirante, aún en la cruz, con la herida del costado abierta. A los pies de la cruz, vemos a María Magdalena de rodillas y aferrada a la cruz. Tras ella, la figura de San Juan Evangelista. Junto a la cruz, y a la izquierda aparece la Virgen que junta sus manos en actitud de dolor y sufrimiento.

Por las características técnicas, como el modelado de las formas, las tonalidades utilizadas, el tipo de composición, en incluso los detalles estéticos utilizados en el tratamiento de las telas que conforman la escena, esta obra puede inscribirse dentro de la escuela barroca. Se muestra la Crucifixión con la Virgen y san Juan a los pies, una forma iconográfica evolucionada de la original Déesis bizantina, que representaba a Cristo en Majestad acompañado de María y san Juan Bautista. En el arte occidental se preferirá la representación de Cristo en la cruz, a modo de escena narrativa, y se sustituirá la figura de san Juan Bautista por la de Juan el Evangelista. Otro cambio significativo, que busca un mayor naturalismo, es que mientras en el modelo bizantino tanto la Virgen como San Juan tienen sus rostros alzados u orientados hacia Cristo, con sus manos en posición de súplica en nombre de la humanidad, aquí se muestran dolientes al modo clásico, con una expresividad contenida.