Anterior Siguiente
35310076-(100).jpg
35310076-(59).jpg
35310076-(64).jpg
35310076-(57).jpg
35310076-(55).jpg
35310076-(61).jpg
35310076-(01).jpg

Escuela francesa; último tercio del s. XVIII.

Lote 35310076
Escuela francesa; último tercio del siglo XVIII.
“Paisajes”.
Óleos sobre tablas.
Conservan marcos de época con faltas.
Medidas: 14 x 19 cm (x2); 28 x 33 cm (marcos, x2).

Valor estimado: 1.500 - 1.700 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Escuela francesa; último tercio del siglo XVIII.
“Paisajes”.
Óleos sobre tablas.
Conservan marcos de época con faltas.
Medidas: 14 x 19 cm (x2); 28 x 33 cm (marcos, x2).
En esta pareja de óleos, las figuras humanas quedan subsumidos al gran protagonista, que es el paisaje: la captación atmosférica resulta especialmente lograda, con las copas de los árboles absorbiendo las luces del atardecer.
Uno de los aspectos más radicales de la pintura romántica fue el intento de sustituir los grandes lienzos de tema histórico o religioso por el paisaje. Pretendían que el paisaje puro, casi sin figuras o totalmente carente de ellas, alcanzara la significación heroica de la pintura de historia. Se basaban en la idea de que el sentimiento humano y la naturaleza debían ser complementarios, uno reflejado en el otro. Es decir, el paisaje debía despertar emoción y transmitir ideas. Así, paisajistas como el autor de esta pintura trataron de expresar sus sentimientos a través del paisaje, en vez de imitarlo.

OBSERVACIONES

Conservan marcos de época con faltas.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.