Lote: 35208138
Valor estimado: 200-300 €

Escuela catalana, fin. s.XIX -pps. s.XX.
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Firma ilegible.
Faltas en el marco.
Medidas: 60 x 73 cm.; 89,5 cm.(marco).
Este bodegón, iluminado por la luz tamizada de una lámpara central, recoge la tradición tenebrista italiana, así como el estudio de interiores de George Latour, pero sobre todo parece inspirarse en las mesas con quinqués de Luis Graner. Efectivamente, la composición se asemeja a una de aquellas reuniones de tertulianos en las que Graner situaba un quinqué central como punto de iluminación, pero aquí en lugar de rostros se reúnen utensilios cuyas lustrosas superficies metálicas reflejan la luz y la hacen reverberar.

Faltas en el marco