Auction Lot: 35145242
Estimated Value : 800-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

AURELIO TOLOSA Y ALSINA (Barcelona, 1861 – 1938).
“Paisaje”
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 49 cm.
Aurelio Tolosa inició su formación con el pintor francés Justin Simon y, posteriormente, fue discípulo de Modest Urgell. Se dedicó preferentemente a la pintura de flores y al paisaje, además de realizar diversos diseños para vidrieras. Concurrió a varias exposiciones celebradas en Barcelona, concursos y colectivas como la Exposición del Liceo de 1883, donde presentó “Un país” y “Una marina”. Posteriormente fue premiado por sus paisajes y floreros en las muestras barcelonesas de 1891 y 1892. También tomó parte en las Exposiciones Nacionales de 1890, 1892 y 1897 (mención de honor), presentando sus obras “Peonías”, “Albores”, “Flores de abril” y “Claveles”. También fue distinguido con mención honorífica en las Nacionales de 1901 y 1904. En 1918 mostró algunas de sus obras más importantes, entre las que se encuentran “Primavera”, “Sol de mañana” y “Lavanderas de Cadaqués”. Cabe destacar asimismo su participación en las muestras colectivas celebradas en las Galerías Layetanas en 1922 y 1927. Fue asimismo fue miembro de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, y medalla de oro y diploma de honor en la Exposición Internacional del Mueble. Además, en su taller de pintura decorativa y publicitaria se inició Antoni Clavé. Tolosa se dedicó también a la imitación de la pintura antigua, a los tapices y al esmaltado. Actualmente está representado en el Parlamento de las Islas Baleares, así como en diversas colecciones particulares.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries