Lote: 35199221
Valor estimado: 500-600 €

Escuela europea de finales del siglo XIX.
“Escena urbana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “H. Batlle”en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 54 cm; 86 x 76 cm (marco).
Una dama ataviada con voluptuosos vestidos desciende de un lujoso carruaje mientras un caballero la sostiene por los brazos, en un gesto grácil y elegante. El artista otorga todo el protagonismo a la apuesta pareja, quienes reciben la atención de todas las miradas, incluyendo los personajes en última instancia o el varón que –frenéticamente- baja las escaleras del local al que, aparentemente, se dirige la dama. En cierto modo, la obra sigue las directrices temáticas de Pieter Brueghel el Viejo, mostrando una animada escena en la que cada personaje lleva su propio ritmo y se dirige hacia un lugar diferente, llena de vitalidad y brío, plasmada a través de una técnica preciosista y detallista.

El marco presenta desperfectos.